Основные тезисы работы профсоюза в сфере строительства

Организация надлежащего мониторинга за деятельностью мелких и средних строительных компаний, выполняющих внутреннюю отделку объектов и привлекающих к выполнению работ иностранных граждан и временные бригады.

В настоящий момент в сфере строительства сложилась неудовлетворительная ситуация, когда генеральные подрядчики привлекают дополнительно подрядчиков, а те - в свою очередь - не имея возможности выполнять работы собственными силами, привлекают субподрядчиков, недобросовестным образом удерживая у себя основную часть средств, предназначенных для оплаты труда рабочим. В результате этого, до конкретного строителя доходит мизерная плата, а само качество работы за такие деньги не соответствует требуемым нормам. От таких схем недобросовестного присвоения (хищения) средств страдает конечный потребитель, который за чрезвычайно высокую цену получает чрезвычайно низкое качество.

Также следует отметить что, достаточно часто эти недобросовестные суб- и подрядчики под разными предлогами лишают рабочих-строителей элементарной зарплаты за уже выполненную работу, что в свою очередь наносит ущерб законным правам и интересам трудящихся и является угрозой национальной безопасности, так как, оставшийся без средств к существованию рабочий, вынужденный обеспечивать свою семью, становится удобопреклоненным к совершению противоправных действий в отношении других граждан и чужой собственности в целях изыскания средств для того, чтобы прокормить себя и свою семью.