Для чего нужен профсоюз?

Вы можете спросить: "А для чего мне работать над созданием первичной профсоюзной организации? Зачем вступать в профсоюз? Что мне это даст?". Если вас мучают эти вопросы, посмотрите на табличку, которая наглядно демонстрирует функции и задачи профсоюзных организаций.

• Представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза (повышение заработной платы, пенсий, стипендий и др.);
  • Информирование членов профсоюза через профсоюзные газеты, журналы, бюллетени, листовки;
  • Консультации по профессиональным вопросам (условия охраны труда, оплата труда, время отдыха и др.);
  • Культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные мероприятия;
  • Правовая защита по вопросам трудового законодательства (бесплатная юридическая консультация и помощь);
  • Спортивные соревнования;
  • Страхование от несчастного случая во время исполнения служебных обзязанностей;
  • Материальная помощь членам профсоюза (профсоюзные взносы - 1% от зарплаты);
  • Обеспечение организаций профсоюза текстами законов, иных нормативных, правовых актов, макетами коллективного договора: